PLAZA & JANÉS , octubre 2018
  • ¡En oferta!
La villa de las telas
Escuchar fragmento
Anne Jacobs
Anne Jacobs Ver Más
Anne Jacobs ha publicado bajo seudónimo novelas históricas y sagas familiares que han ocupado los primeros puestos de las listas de ventas, pero ha sido la saga La Villa de las Telas la que ha supuesto su...
Leer más

Anne Jacobs ha publicado bajo seudónimo novelas históricas y sagas familiares que han ocupado los primeros puestos de las listas de ventas, pero ha sido la saga La Villa de las Telas la que ha supuesto su confirmación como autora best seller. Sus trilogías La Mansión, sobre una antigua casa señorial en Alemania del este y el destino de sus habitantes, y El Café del Ángel, protagonizada por una familia que regenta un legendario café en la Alemania de posguerra, se han convertido también en éxitos editoriales. Anne Jacobs vive con su familia cerca de Frankfurt am Main.

Leer menos
Ver Más
PLAZA & JANÉS , octubre 2018

La villa de las telas



Formatos disponibles
$499.00


Opción de compra
Compra Rápida
Formatos disponibles
$499.00

Opción de compra
Compra Rápida

Una emocionante saga familiar, para fans de Downton Abbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado ya a más de un millón de lectoras en Alemania.

«Una familia de industriales a principios del siglo XX: celos, intrigas, secretos oscuros y un gran amor. La villa de las telas es una novela que engancha al lector hasta la última línea.» Sarah Lark.

Formatos disponibles
$499.00
$499.00
Opción de compra
Compra Rápida
Escuchar fragmento

Una emocionante saga familiar, para fans de Downton Abbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado ya a más de un millón de lectoras en Alemania.

«Una familia de industriales a principios del siglo XX: celos, intrigas, secretos oscuros y un gran amor. La villa de las telas es una novela que engancha al lector hasta la última línea.» Sarah Lark.


Una mansión.

Una poderosa familia.

Un oscuro secreto.

El destino de una familia en tiempos convulsos y un amor que todo lo vence.

Augsburgo, 1913. La joven Marie entra a trabajar en la cocina de l...

Leer más

Una mansión.

Una poderosa familia.

Un oscuro secreto.

El destino de una familia en tiempos convulsos y un amor que todo lo vence.

Augsburgo, 1913. La joven Marie entra a trabajar en la cocina de la impresionante villa de los Melzer, una rica familia dedicada a la industria textil. Mientras Marie, una pobre chica proveniente de un orfanato, lucha por abrirse paso entre los criados, los Melzer esperan con ansia el comienzo de la nueva temporada invernal de baile, momento en el que se presentará en sociedad la bella Katharina. Solo Paul, el heredero, permanece ajeno al bullicio, pues prefiere su vida de estudiante en Múnich. Hasta que conoce a Marie...

Leer menos

Colección
Éxitos
Páginas
624
Target de Edad
Adultos
Tipo de encuadernación
TAPA BLANDA CON SOLAPA
Idioma
ES
Fecha de publicación
04-10-2018
Autor
Anne Jacobs
Editorial
Plaza Janés
Dimensiones
210mm x 150mm
Colección
Éxitos
Páginas
624
Target de Edad
Adultos
Tipo de encuadernación
TAPA BLANDA CON SOLAPA
Idioma
ES
Fecha de publicación
2018-10-04
Autor
Anne Jacobs
Editorial
Plaza Janés
Dimensiones
210mm x 150mm
9786073169820

Escuchar fragmento
Anne Jacobs
Anne Jacobs Ver Más
Anne Jacobs ha publicado bajo seudónimo novelas históricas y sagas familiares que han ocupado los primeros puestos de las listas de ventas, pero ha sido la saga La Villa de las Telas la que ha supuesto su...
Leer más

Anne Jacobs ha publicado bajo seudónimo novelas históricas y sagas familiares que han ocupado los primeros puestos de las listas de ventas, pero ha sido la saga La Villa de las Telas la que ha supuesto su confirmación como autora best seller. Sus trilogías La Mansión, sobre una antigua casa señorial en Alemania del este y el destino de sus habitantes, y El Café del Ángel, protagonizada por una familia que regenta un legendario café en la Alemania de posguerra, se han convertido también en éxitos editoriales. Anne Jacobs vive con su familia cerca de Frankfurt am Main.

Leer menos
Ver Más

Suscríbete a nuestras novedades editoriales

Actualidad

Artículos relacionados con este libro

Reseñas

Reseñas

Reseñas
3 Reseñas
Una historia rápida de leer y que atrapa al lecto
La protagonista sin dudas en esta historia es Marie. Marie es una chica huérfana que acude a la villa de los Melzer como ayudante de cocina. Esta joven es bastante orgullosa y con un mal carácter, aunque en ocasione sabe contener sus impulsos. Los Melzer es un matrimonio formado por Alice y Johann y sus tres hijos: Paul (el heredero, se encuentr... Leer más
La protagonista sin dudas en esta historia es Marie. Marie es una chica huérfana que acude a la villa de los Melzer como ayudante de cocina. Esta joven es bastante orgullosa y con un mal carácter, aunque en ocasione sabe contener sus impulsos. Los Melzer es un matrimonio formado por Alice y Johann y sus tres hijos: Paul (el heredero, se encuentra estudiando derecho en Múnich), Elisabeth (una mujer fría y calculadora, con las ideas claras) y Katharina (algo caprichosa y romántica, y bastante mimada). La historia en sí es, en cambio, previsible y sin nada fuera de lo normal, aunque aún así me ha gustado. Básicamente describe cómo era la vida y la sociedad de la época, a lo que se le une una historia sencillita de amor. Podríamos decir que tiene dos tramas. Por un lado está el misterioso pasado de Marie, que hasta ella misma desconoce. Ese pasada la conecta, de alguna forma, con los Melzer. Por el otro, nos encontramos con una serie de subtramas: problemas de la familai Melzer y las rencillas entre los propi Leer menos
La villa de las telas
.
La villa de las telas, audiolibro
No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo v No he pod... Leer más
No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo v No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo v No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo v No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo v No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo No he podido escucharlo     Leer menos
Añadido a tu lista de deseos