• ¡En oferta!
Amor y otras palabras extrañas
Erin McCahan
Erin McCahan Ver Más
Erin McCahan
Erin McCahan Leer menos
Ver Más

Amor y otras palabras extrañas



Formatos disponibles
$ 314,99
(IVA Incl.)


Formatos disponibles
$ 314,99
(IVA Incl.)


¿Puede alguien realmente ser él mismo (o estar realmente enamorado) en un lenguaje que no es el suyo?

Formatos disponibles
$ 314,99
(IVA Incl.)
$ 314,99
(Impuestos incluídos)

¿Puede alguien realmente ser él mismo (o estar realmente enamorado) en un lenguaje que no es el suyo?


Josie lleva 16 años perdida entre traducciones. Ella habla el lenguaje del instituto, de la universidad, de las amigas, de los novios, de las rupturas, e incluso el de las «chicas monas». Pero ninguno de estos lenguajes es realmente su idioma. Los únicos que hablan el lenguaje real de Josie son su amigo Stu y su hermana Kate.

Así que, cuando Kate se promete con un tipo insufrible, ...

Leer más

Josie lleva 16 años perdida entre traducciones. Ella habla el lenguaje del instituto, de la universidad, de las amigas, de los novios, de las rupturas, e incluso el de las «chicas monas». Pero ninguno de estos lenguajes es realmente su idioma. Los únicos que hablan el lenguaje real de Josie son su amigo Stu y su hermana Kate.

Así que, cuando Kate se promete con un tipo insufrible, Josie no puede evitar sentir que está cometiendo el mayor error de su vida. Kate está decidida a convencer a Josie sobre lo «perfecto» que es su novio. Josie está decidida a hacer que su hermana anule la boda. Mientras las batallas se libran entre secretos y juegos semánticos, Josie tendrá que examinar sus sentimientos hacia un novio que afirma quererla, una hermana a la que quiere pero a la que no siempre aprueba y un mejor amigo que no ha dicho una sola palabra sobre nada, bueno, al menos no en un lenguaje que Josie comprenda.

Reseñas:
«Perfecto para los fans de John Green y Rainbow Rowell, Amor y otras palabras extrañas es al mismo tiempo un comedia y una novela de crecimiento, es una historia de amor escrita de forma inteligente desde el corazón sobre hermanos, amigos y sobre lo que significa a amar a todos.»
Goodreads

Leer menos

Colección
Biblioteca Indie
Páginas
0
Target de edad
A partir de 12 años
Tipo de encuadernación
eBook
Idioma
ES
Fecha de publicación
02-06-2014
Autor
Erin McCahan
Editorial
ALFAGUARA IJ
nombre_etemocion
Cuadernos de vacaciones
Colección
Biblioteca Indie
Páginas
0
Target de edad
A partir de 12 años
Tipo de encuadernación
eBook
Idioma
ES
Fecha de publicación
2014-06-02
Autor
Erin McCahan
Editorial
ALFAGUARA IJ
nombre_etemocion
Cuadernos de vacaciones
9786071132994

Erin McCahan
Erin McCahan Ver Más
Erin McCahan
Erin McCahan Leer menos
Ver Más

Suscríbete a nuestras novedades editoriales

Actualidad

Artículos relacionados con este libro

Reseñas

Reseñas

Añadido a tu lista de deseos