DEBOLS!LLO , octubre 2020
  • ¡En oferta!
  • Fuera de stock
La hermana luna (Las Siete Hermanas 5)
Escuchar fragmento
Lucinda Riley
Lucinda Riley Ver Más
Lucinda Riley (1965-2021) fue actriz de cine y teatro durante su juventud y escribió su primer libro a los veinticuatro años. Sus novelas han sido traducidas a treinta y siete idiomas y se han vendido más de...
Leer más

Lucinda Riley (1965-2021) fue actriz de cine y teatro durante su juventud y escribió su primer libro a los veinticuatro años. Sus novelas han sido traducidas a treinta y siete idiomas y se han vendido más de cincuenta millones de ejemplares en todo el mundo. La saga Las Siete Hermanas, que cuenta la historia de varias hermanas adoptadas y está inspirada en los mitos en torno a la famosa constelación del mismo nombre, se ha convertido en un fenómeno global y actualmente está en proceso de adaptación por una importante productora de televisión.

Sus libros han sido nominados a numerosos galardones, incluido el premio Bancarella, en Italia; el premio Lovely Books, en Alemania, y el Premio a la Novela Romántica del Año, en el Reino Unido.

En colaboración con su hijo Harry Whittaker, también creó y escribió una serie de libros infantiles titulada The Guardian Angels.

Aunque crio a sus hijos principalmente en Norfolk, Inglaterra, en 2015 Lucinda cumplió su sueño de comprar una remota granja en West Cork, Irlanda, el lugar que siempre consideró su hogar espiritual y donde escribió sus últimos cinco libros.

Leer menos
Ver Más
 
DEBOLS!LLO , octubre 2020

La hermana luna (Las Siete Hermanas 5)

La historia de Tiggy


Formatos disponibles
$ 650,00
(IVA Incl.)


Formatos disponibles
$ 650,00
(IVA Incl.)


La hermana luna es el quinto volumen de la emocionante saga de Lucinda Riley Las Siete Hermanas, una serie de novelas basada en la mitología griega y en la astrología que enamorará a sus lectoras y que en este caso nos transporta a Granada, Barcelona y Madrid.

Formatos disponibles
$ 650,00
(IVA Incl.)
$ 650,00
(Impuestos incluídos)
Escuchar fragmento

La hermana luna es el quinto volumen de la emocionante saga de Lucinda Riley Las Siete Hermanas, una serie de novelas basada en la mitología griega y en la astrología que enamorará a sus lectoras y que en este caso nos transporta a Granada, Barcelona y Madrid.


Siete hermanas, siete destinos, un padre con un pasado misterioso...

Cuando Tiggy D'Aplièse acepta trabajar en una de las zonas más recónditas de Escocia, en concreto en la enorme finca Kinnaird, nada le hace sospechar que el misterioso terrateniente, Charlie Kinnaird, está a punto de alterar su futuro e, irónicamente, revelarle su ...

Leer más

Siete hermanas, siete destinos, un padre con un pasado misterioso...

Cuando Tiggy D'Aplièse acepta trabajar en una de las zonas más recónditas de Escocia, en concreto en la enorme finca Kinnaird, nada le hace sospechar que el misterioso terrateniente, Charlie Kinnaird, está a punto de alterar su futuro e, irónicamente, revelarle su pasado. En su nuevo hogar Tiggy descubrirá que tiene un don, el sexto sentido, una herencia de sus antepasados gitanos.

Lucía Amaya-Albaycín nació en 1912 en el barrio del Sacromonte, frente a la Alhambra, y la apodaron La Candela. En su destino está escrito convertirse en una de las grandes bailarinas de la historia, y por eso su padre se la lleva a los bares de flamenco de Barcelona con solo diez años. Al estallar la Guerra Civil, Lucía y su grupo de bailaores se ven obligados a buscar refugio en Nueva York. Pero para ver cumplido su sueño Lucía tendrá que elegir entre la pasión por el baile o el hombre al que ama...

Conforme conoce sus raíces españolas y desentraña el pasado de su familia, Tiggy comienza a aceptar y a controlar su don sin saber que ella también deberá tomar una difícil decisión, no muy distinta a la que en su día afrontó Lucía.

Si quieres saber más, incluso sobre mitología griega, las Pléyades, las esferas armilares..., visita la web de Lucinda Riley en español: esp.lucindariley.co.uk. También encontrarás documentación sobre las Highlands, Carmen Amaya, las cuevas del Sacromonte, el flamenco, los gitanos en España y los ciervos blancos.

La crítica ha dicho sobre la saga Las Siete Hermanas...«La serie Las Siete Hermanas es romántica, arrolladora, lujosa

y glamurosa.»The Daily Mail

«Las Siete Hermanas siguen siendo una maravillosa conjunción de astrología, feminismo, mitología, romance... junto a unos personajes capaces de amar y sufrir a partes iguales.»Blog El cuervo de alas rotas

«La hermana luna es una novela que se lee con facilidad y de forma agradable. El estilo narrativo de la autora es sencil

lo y fluido y en algunos momentos me ha sorprendido algunas cosas que ocurren.»Blog Adivina quién lee

«Si os gusta la novela contemporánea, los libros de misterios familiares,

los saltos en el tiempo, viajar a través de la lectura... esta es vuestra autora.»Blog Historias de algodón

«La r

ecomiendo. Solo me queda esperar con ganas su siguiente publicación.»Blog Mi tarde junto a un libro

«La novela meha gustado

mucho, es una historia sencilla, llena de pasión, muy entretenida y fácil de leer.»Blog El templo de la lectura

«He vuelto a disfrutar de la habilidad de la autora para mezclar grandes protagonistas con amor, historia y buena ambientación.»

Blog Bajo la piel de un lector

«Un logro por parte de la autora conseguir que todas las entregas de esta larga seriesean igualmente interesantes. Obviamente, unas nos

gustan más que otras (por los escenarios, los personajes, las historias en sí) pero todas mantienen el nivel. Deseando saber qué

nos tiene que contar la sexta hermana, Electra.»Blog Libros que hay que leer

«Un libro brillante que no puedes

dejar, lleno de glamour y romance.»The Daily Mail

«Riley es una experta contadora de relatos románticos que entreteje con

habilidad la historia con la ficción. Un libro absorbente y fascinante.»Booklist

«Una pizca de misterio, un poco de romance, algo de ficción histórica y mucho drama familiar en una historia maravillosa. Una apuesta segura para fans de Kate Morton, Kristin Hannah o Maeve Binchy.»Library Journal

Leer menos

Colección
BEST SELLER
Páginas
624
Traductor
Ana Isabel Sánchez Díez / Matuca Fernández de Villavicencio
Serie-Saga
Las Siete Hermanas
Target de edad
Adultos
Tipo de encuadernación
Tapa blanda
Idioma
ES
Fecha de publicación
13-10-2020
Autor
Lucinda Riley
Editorial
DEBOLS!LLO
Dimensiones
125mm x 190mm
Colección
BEST SELLER
Páginas
624
Traductor
Ana Isabel Sánchez Díez / Matuca Fernández de Villavicencio
Serie-Saga
Las Siete Hermanas
Target de edad
Adultos
Tipo de encuadernación
Tapa blanda
Idioma
ES
Fecha de publicación
2020-10-13
Autor
Lucinda Riley
Editorial
DEBOLS!LLO
Dimensiones
125mm x 190mm
9788466351119

Escuchar fragmento
Lucinda Riley
Lucinda Riley Ver Más
Lucinda Riley (1965-2021) fue actriz de cine y teatro durante su juventud y escribió su primer libro a los veinticuatro años. Sus novelas han sido traducidas a treinta y siete idiomas y se han vendido más de...
Leer más

Lucinda Riley (1965-2021) fue actriz de cine y teatro durante su juventud y escribió su primer libro a los veinticuatro años. Sus novelas han sido traducidas a treinta y siete idiomas y se han vendido más de cincuenta millones de ejemplares en todo el mundo. La saga Las Siete Hermanas, que cuenta la historia de varias hermanas adoptadas y está inspirada en los mitos en torno a la famosa constelación del mismo nombre, se ha convertido en un fenómeno global y actualmente está en proceso de adaptación por una importante productora de televisión.

Sus libros han sido nominados a numerosos galardones, incluido el premio Bancarella, en Italia; el premio Lovely Books, en Alemania, y el Premio a la Novela Romántica del Año, en el Reino Unido.

En colaboración con su hijo Harry Whittaker, también creó y escribió una serie de libros infantiles titulada The Guardian Angels.

Aunque crio a sus hijos principalmente en Norfolk, Inglaterra, en 2015 Lucinda cumplió su sueño de comprar una remota granja en West Cork, Irlanda, el lugar que siempre consideró su hogar espiritual y donde escribió sus últimos cinco libros.

Leer menos
Ver Más

Suscríbete a nuestras novedades editoriales

Libros de la serie

Actualidad

Artículos relacionados con este libro

Reseñas

Reseñas

Añadido a tu lista de deseos